Clasificación, fotos y vídeos del I Torneo de La Voz de Sigmar: Guerra por Todaspartes

El pasado 10 de marzo se produjo el primer choque de ejércitos de los Reinos Mortales en una lucha sin cuartel por la victoria en Todaspartes. Veamos cómo fue esa lucha y qué imágenes nos ha dejado.

Para empezar, queremos recordar que esta primera edición estuvo acotada a los lugares donde tenemos presencia directa los miembros y asociados de La Voz de Sigmar. Muchos de vosotros nos habéis preguntado si la segunda edición incluirá más sedes, y tenemos varias propuestas para que así sea. Lo estamos planificando y pronto os daremos noticias al respecto. Mientras tanto, veamos cómo fue el I Torneo de La Voz de Sigmar.

El torneo se componía inicialmente de 60 jugadores divididos en 5 sedes, con 12 plazas por sede. Las bajas de última hora dejaron la participación en 55 jugadores, afectando a Madrid y Valencia. No se pudieron cubrir a tiempo con reservas, por lo que tanto Juancar como Iradekhorne hicieron de sparrings cuando fue necesario para que nadie estuviera sin jugar.

Las bases del torneo están aquí, y las misiones y reinos que se jugaron están aquí. Las listas de los participantes están disponibles aquí, y las fotos previas y relatos de trasfondo de sus ejércitos están aquí. Es relevante saber que el pintado no era obligatorio, pero pintar con más de 3 colores todo el ejército otorgaba 2 puntos de victoria, y pintar con 3 colores justos todo el ejército otorgaba 1 punto de victoria. Además, enviar junto a la lista en el plazo correcto un relato de trasfondo de 300 a 500 palabras servía para conseguir 1 punto de victoria.

Con respecto a las clasificaciones de cada sede, en esta misma página en la sección Torneos del menú superior hay ahora un apartado llamado I Torneo de La Voz de Sigmar. Ahí tenéis el desglose de rondas, partidas y tablas clasificatorias de cada sede con las listas de cada jugador, y aquí están las tablas:

I Torneo LVDS – Donostia

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1MilhousesNighthaunt19731621
2SocosStormcast15791320
3MorenoGloomspite14461220
4Martin BasozabalSkaven13501120
5Dados DoblesTzeentch11621100
6NyaraSylvaneth950900
7El IracundoKhorne924900
8El PescaoIdoneth833800
9DaniGloomspite750700
10ShadespireKhorne740700
11BaztanStormcast338300
12KazrikKharadron36300

I Torneo LVDS – Girona

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1CalamarDaughters of Khaine171031700
2Genar CasademontSeraphon15831500
3Heraldo GorbutNurgle14651220
4Alex EspasandinSlaanesh13531210
5Daniel OrtegaDestruction1148920
6Jaume PujolKharadron11301100
7KrossaKDestruction1042721
8Lord Marcus TormentadadosStormcast851710
9CardenyaStormcast848800
10Cristian MartinezNagash720520
11Xavier BatlleNighthaunt334300
12DianaSlaves to Darkness325300

I Torneo LVDS – Lugo

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1RogeSlaanesh15461500
2Ramon GonzalezIronjawz14601220
3MikeNighthaunt13171120
4EzraenIronjawz12301200
5Miguel DusoldKhorne11271100
6David UchaGloomspite11261100
7Pablo RoucoDispossessed925720
8Fernando SuarezSkaven821710
9Borja AlonsoStormcast726700
10Erika FernandezStormcast720700
11Nacho PerezSylvaneth512500
12Daniel CostasNighthaunt324300

I Torneo LVDS – Madrid

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1Adrian GutierrezBeastclaw Raiders18681620
2NexoSylvaneth14691211
3ArturoKStormcast12291200
4PaskullNighthaunt11561100
5CazatropisStormcast1154821
6RybackIdoneth10541000
7Esteban PerezGloomspite956720
8Miky BassStormcast941720
9Dandefensor03Nurgle734700
10Juancar LVDSSparring323300

I Torneo LVDS – Valencia

#JugadorListasPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1Juan Carlos SanchezNagash20611721
2Nyoron SheppardNagash14291121
3KikeSkaven13431300
4Marcelo SotoKhorne13361120
5Raul SimoSacrament11371100
6CorretjaIdoneth1040721
7Guillermo Borras BlancoIronjawz858800
8LuthiewnBlood828701
9Rene BallesterStormcast620600
10AsgarothStormcast424301
11Iradekhorne LVDSSparring10100

Todos los participantes han acumulado puntos en una tabla única: la de la Guerra por Todaspartes 2019. Pronto desvelaremos cómo le daremos continuidad a esta tabla, pero por ahora está disponible en la sección de Guerra por Todaspartes 2019 de esta web, y la incluimos también aquí. Esta tabla es más sencilla que las del torneo de cada sede porque podría servir para acumular resultados futuros en los que un mismo jugador podría haber variado su lista:

Guerra por Todaspartes 2019

#JugadorPuntos TotalesTorneosPuntos por torneoPuntos de Victoria
1Juan Carlos Sanchez2012061
2Milhouses1911973
3Adrian Gutierrez1811868
4Calamar17117103
5Genar Casademont1511583
6Socos1511579
7Roge1511546
8Nexo1411469
9Heraldo Gorbut1411465
10Ramon Gonzalez1411460
11Moreno1411446
12Nyoron Sheppard1411429
13Alex Espasandin1311353
14Martin Basozabal1311350
15Kike1311343
16Marcelo Soto1311336
17Mike1311317
18Ezraen1211230
19ArturoK1211229
20Dados Dobles1111162
21Paskull1111156
22Cazatropis1111154
23Daniel Ortega1111148
24Raul Simo1111137
25Jaume Pujol1111130
26Miguel Dusold1111127
27David Ucha1111126
28Ryback1011054
29KrossaK1011042
30Corretja1011040
31Esteban Perez91956
32Nyara91950
33Miky Bass91941
34Pablo Rouco91925
35El Iracundo91924
36Guillermo Borras Blanco81858
37Lord Marcus Tormentadados81851
38Cardenya81848
39El Pescao81833
40Luthiewn81828
41Fernando Suarez81821
42Dani71750
43Shadespire71740
44Dandefensor0371734
45Borja Alonso71726
46Cristian Martinez71720
47Erika Fernandez71720
48Rene Ballester61620
49Nacho Perez51512
50Asgaroth41424
51Baztan31338
52Xavier Batlle31334
53Diana31325
54Daniel Costas31324
55Kazrik3136

¿Y cómo se vivió este primer torneo? Pues lo mejor es ver las fotos y los vídeos que lo muestran:

 

 

Las siguientes fotos donostiarras son de Daniork, de AEPDA, que se pasó a saludar. De paso recordemos que en nuestro Calendario de Torneos está su III Torneo AoS de AEPDA, en Sant Joan Despí (Barcelona), como evento importante de Age of Sigmar el 13 de abril.

Vídeo del sorteo en Madrid:

Vídeo del sorteo en Valencia:

¡No nos olvidemos del informe detallado de ArturoK del torneo en Madrid!

Y lo mejor para el final. El espectacular vídeo de Donostia:

Free background music from https://www.fesliyanstudios.com

¡Nos vemos pronto, cuando continúe esta Guerra por Todaspartes 2019!

Previous ¡Altar de cráneos y juicios de khorne!