Clasificación, fotos y vídeos del I Torneo de La Voz de Sigmar: Guerra por Todaspartes

El pasado 10 de marzo se produjo el primer choque de ejércitos de los Reinos Mortales en una lucha sin cuartel por la victoria en Todaspartes. Veamos cómo fue esa lucha y qué imágenes nos ha dejado.

Para empezar, queremos recordar que esta primera edición estuvo acotada a los lugares donde tenemos presencia directa los miembros y asociados de La Voz de Sigmar. Muchos de vosotros nos habéis preguntado si la segunda edición incluirá más sedes, y tenemos varias propuestas para que así sea. Lo estamos planificando y pronto os daremos noticias al respecto. Mientras tanto, veamos cómo fue el I Torneo de La Voz de Sigmar.

El torneo se componía inicialmente de 60 jugadores divididos en 5 sedes, con 12 plazas por sede. Las bajas de última hora dejaron la participación en 55 jugadores, afectando a Madrid y Valencia. No se pudieron cubrir a tiempo con reservas, por lo que tanto Juancar como Iradekhorne hicieron de sparrings cuando fue necesario para que nadie estuviera sin jugar.

Las bases del torneo están aquí, y las misiones y reinos que se jugaron están aquí. Las listas de los participantes están disponibles aquí, y las fotos previas y relatos de trasfondo de sus ejércitos están aquí. Es relevante saber que el pintado no era obligatorio, pero pintar con más de 3 colores todo el ejército otorgaba 2 puntos de victoria, y pintar con 3 colores justos todo el ejército otorgaba 1 punto de victoria. Además, enviar junto a la lista en el plazo correcto un relato de trasfondo de 300 a 500 palabras servía para conseguir 1 punto de victoria.

Con respecto a las clasificaciones de cada sede, en esta misma página en la sección Torneos del menú superior hay ahora un apartado llamado I Torneo de La Voz de Sigmar. Ahí tenéis el desglose de rondas, partidas y tablas clasificatorias de cada sede con las listas de cada jugador, y aquí están las tablas:

I Torneo LVDS – Donostia

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1MilhousesNighthaunt19731621
2SocosStormcast15791320
3MorenoGloomspite14461220
4Martin BasozabalSkaven13501120
5Dados DoblesTzeentch11621100
6NyaraSylvaneth950900
7El IracundoKhorne924900
8El PescaoIdoneth833800
9DaniGloomspite750700
10ShadespireKhorne740700
11BaztanStormcast338300
12KazrikKharadron36300

I Torneo LVDS – Girona

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1Genar CasademontSeraphon15831500
2Heraldo GorbutNurgle14651220
3Alex EspasandinSlaanesh13531210
4Daniel OrtegaDestruction1148920
5Jaume PujolKharadron11301100
6KrossaKDestruction1042721
7Lord Marcus TormentadadosStormcast851710
8CardenyaStormcast848800
9Cristian MartinezNagash720520
10Xavier BatlleNighthaunt334300
11DianaSlaves to Darkness325300

I Torneo LVDS – Lugo

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1RogeSlaanesh15461500
2Ramon GonzalezIronjawz14601220
3MikeNighthaunt13171120
4EzraenIronjawz12301200
5Miguel DusoldKhorne11271100
6David UchaGloomspite11261100
7Pablo RoucoDispossessed925720
8Fernando SuarezSkaven821710
9Borja AlonsoStormcast726700
10Erika FernandezStormcast720700
11Nacho PerezSylvaneth512500
12Daniel CostasNighthaunt324300

I Torneo LVDS – Madrid

#JugadorListaPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1Adrian GutierrezBeastclaw Raiders18681620
2NexoSylvaneth14691211
3ArturoKStormcast12291200
4PaskullNighthaunt11561100
5CazatropisStormcast1154821
6RybackIdoneth10541000
7Esteban PerezGloomspite956720
8Miky BassStormcast941720
9Dandefensor03Nurgle734700
10Juancar LVDSSparring323300

I Torneo LVDS – Valencia

#JugadorListasPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1Juan Carlos SanchezNagash20861721
2Nyoron SheppardNagash14291121
3KikeSkaven13431300
4Marcelo SotoKhorne13361120
5Raul SimoSacrament11371100
6CorretjaIdoneth1040721
7Guillermo Borras BlancoIronjawz858800
8LuthiewnBlood828701
9Rene BallesterStormcast620600
10AsgarothStormcast424301
11Iradekhorne LVDSSparring10100

Todos los participantes han acumulado puntos en una tabla única: la de la Guerra por Todaspartes 2019. Pronto desvelaremos cómo le daremos continuidad a esta tabla, pero por ahora está disponible en la sección de Guerra por Todaspartes 2019 de esta web, y la incluimos también aquí. Esta tabla es más sencilla que las del torneo de cada sede porque podría servir para acumular resultados futuros en los que un mismo jugador podría haber variado su lista:

Guerra por Todaspartes 2019

#JugadorTorneosPuntos de TorneoPuntos de Victoria
1Juan Carlos Sanchez236156
2Jorge Castillo Molero235165
3Martín Basozabal232116
4David Rodríguez Fernández231126
5Roge Navarrete230110
6David Ferreiro Bahamonde22599
7Miguel Correcher22596
8Daniel Ortega Castillo22495
9David Ucha22357
10Adrian Gutierrez11868
11Guillermo Borras Blanco217105
12Daniel Munuera21783
13Daniel Baliñas21778
14Adrián Suárez Crossa21665
15Cristian Martinez21656
16Genar Casademont11583
17Leon Maches Blazquez11563
18Pablo Fernandez-Amigo Aguado11545
19Nexo11469
20Carlos de la Presa Cruz11466
21Heraldo Gorbut11465
22Ramon Gonzalez11460
23Daniel Fernández Marchán11449
24Alberto Gálvez Martín11445
25Nyoron Sheppard11429
26Fausto Bañares Saez11375
27Miguel Ángel Benito Orejón11370
28Adrian Garcia Fernández11365
29Alex Espasandin11353
30Kike11343
31Marcelo Soto11336
32Mike11317
33Juan Carlos Alcala Oliver11236
34Ezraen11230
35JOKIN SAN JOSÉ MARTÍNEZ11229
36ArturoK11229
37Dados Dobles11162
38Paskull11156
39Cazatropis11154
40Raúl Blanco Álvarez11147
41Raul Simo11137
42Jaume Pujol11130
43Miguel Dusold11127
44Juan jose Ortiz Giraldez11126
45Ryback11054
46mario felix pantoja11051
47Enrique Ladera González11035
48Alberto Costas Boullosa11028
49Esteban Perez1956
50Nyara1950
51Roberto Valle Ramos1946
52Miky Bass1941
53Mikel Pérez cantalapiedra1926
54Pablo Rouco1925
55El Iracundo1924
56Lord Marcus Tormentadados1851
57Cardenya1848
58El Pescao1833
59Luthiewn1828
60Jose Antonio Delgado Garcia1824
61Fernando Suarez1821
62Vicent Martín Bonet1747
63Shadespire1740
64Iker Cantabrana Morras1734
65Borja Alonso1726
66Erika Fernandez1720
67Alicia Fachal Fernández 1627
68Rene Ballester1620
69Ivan Díaz Gómez1615
70Aitor de Francisco Castro1533
71Daniel Sánchez Raez1516
72Nacho Perez1512
73Asgaroth1424
74Baztan1338
75Xavier Batlle1334
76Diana1325
77Daniel Costas1324

¿Y cómo se vivió este primer torneo? Pues lo mejor es ver las fotos y los vídeos que lo muestran:

 

 

Las siguientes fotos donostiarras son de Daniork, de AEPDA, que se pasó a saludar. De paso recordemos que en nuestro Calendario de Torneos está su III Torneo AoS de AEPDA, en Sant Joan Despí (Barcelona), como evento importante de Age of Sigmar el 13 de abril.

Vídeo del sorteo en Madrid:

Vídeo del sorteo en Valencia:

¡No nos olvidemos del informe detallado de ArturoK del torneo en Madrid!

Y lo mejor para el final. El espectacular vídeo de Donostia:

Free background music from https://www.fesliyanstudios.com

¡Nos vemos pronto, cuando continúe esta Guerra por Todaspartes 2019!

Previous ¡Altar de cráneos y juicios de khorne!
Next El pack del sorteo de Marzo 2019