La Guerra por Todaspartes 2019 se cerró en las Freak Wars por todo lo alto

La primera Guerra por Todaspartes llegó a su desenlace en el torneo que organizamos en las Freak Wars 2019. Recapitulemos cómo fue y cómo continuará este evento en adelante.

Como muchos ya sabéis, este año desde La Voz de Sigmar nos lanzamos a organizar un pequeño circuito de torneos, la Guerra por Todaspartes, con el objetivo de reunir a jugadores y oyentes de nuestro podcast para disfrutar de Age of Sigmar.

Sólo hemos podido tener dos fechas, una en marzo y otra ahora en septiembre en las Freak Wars. Para la siguiente temporada, la Guerra por Todaspartes 2020, habrá 3 fechas además de un torneo previo relacionado. De eso hablaremos ahora, pero primero veamos qué ocurrió en el cierre de Todaspartes 2019.

En este ESPECTACULAR vídeo podéis ver en alta calidad cómo lo vivimos:

Para empezar… ¿cómo quedó el torneo? Podéis verlo en el menú de esta web, sección Torneos. Las listas están en esta otra entrada y adicionalmente tras la clasificación indicamos las listas del Top 3 del torneo, con Khorne, Skaven y Slaanesh como protagonistas. Además, el ganador tiene posibilidad de ir en el equipo español al ETC 2020 de Luxemburgo.

II Torneo LVDS – Freak Wars 2019

#JugadorPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1Jorge Castillo Molero20861721
2Martín Basozabal19661621
3Juan Carlos Sanchez16701321
4Roge Navarrete15641221
5Leon Maches Blazquez156315
6Miguel Correcher1556141
7Pablo Fernandez-Amigo Aguado15451221
8Carlos de la Presa Cruz14661211
9Daniel Fernández Marchán14491121
10Alberto Gálvez Martín14451121
11Fausto Bañares Saez13751111
12Miguel Ángel Benito Orejón1370121
13Adrian Garcia Fernández1365121
14Daniel Ortega Castillo1347112
15David Rodríguez Fernández1253921
16Juan Carlos Alcala Oliver1236921
17David Ucha12311101
18JOKIN SAN JOSÉ MARTÍNEZ12291101
19David Ferreiro Bahamonde1153821
20Raúl Blanco Álvarez114711
21Juan jose Ortiz Giraldez112611
22mario felix pantoja105182
23Daniel Munuera104982
24Enrique Ladera González1035721
25Daniel Baliñas1028721
26Alberto Costas Boullosa1028721
27Guillermo Borras Blanco947801
28Roberto Valle Ramos9469
29Cristian Martinez93672
30Mikel Pérez cantalapiedra92672
31Jose Antonio Delgado Garcia824701
32Vicent Martín Bonet7477
33Iker Cantabrana Morras73452
34Alicia Fachal Fernández 627321
35Adrián Suárez Crossa623321
36Ivan Díaz Gómez615321
37Aitor de Francisco Castro53332
38Daniel Sánchez Raez51632

Listas del Top3:

Ganador: Jorge Castillo “Socos”

Subcampeón: Martín Basozábal “Txumi”

Tercer puesto: Juan Carlos Sánchez

Estas fotos son una muestra de lo que pudimos vivir allí el 15 de septiembre (incluyendo una parte del evento y el cosplay, que daban color a las FreakWars en general):

Y el torneo cerraba la temporada 2019 de la Guerra por Todaspartes, que quedó con la siguiente clasificación:

Guerra por Todaspartes 2019

#JugadorTorneosPuntos de TorneoPuntos de Victoria
1Juan Carlos Sanchez236156
2Jorge Castillo Molero235165
3Martín Basozabal232116
4David Rodríguez Fernández231126
5Roge Navarrete230110
6David Ferreiro Bahamonde22599
7Miguel Correcher22596
8Daniel Ortega Castillo22495
9David Ucha22357
10Adrian Gutierrez11868
11Guillermo Borras Blanco217105
12Daniel Munuera21783
13Daniel Baliñas21778
14Adrián Suárez Crossa21665
15Cristian Martinez21656
16Genar Casademont11583
17Leon Maches Blazquez11563
18Pablo Fernandez-Amigo Aguado11545
19Nexo11469
20Carlos de la Presa Cruz11466
21Heraldo Gorbut11465
22Ramon Gonzalez11460
23Daniel Fernández Marchán11449
24Alberto Gálvez Martín11445
25Nyoron Sheppard11429
26Fausto Bañares Saez11375
27Miguel Ángel Benito Orejón11370
28Adrian Garcia Fernández11365
29Alex Espasandin11353
30Kike11343
31Marcelo Soto11336
32Mike11317
33Juan Carlos Alcala Oliver11236
34Ezraen11230
35JOKIN SAN JOSÉ MARTÍNEZ11229
36ArturoK11229
37Dados Dobles11162
38Paskull11156
39Cazatropis11154
40Raúl Blanco Álvarez11147
41Raul Simo11137
42Jaume Pujol11130
43Miguel Dusold11127
44Juan jose Ortiz Giraldez11126
45Ryback11054
46mario felix pantoja11051
47Enrique Ladera González11035
48Alberto Costas Boullosa11028
49Esteban Perez1956
50Nyara1950
51Roberto Valle Ramos1946
52Miky Bass1941
53Mikel Pérez cantalapiedra1926
54Pablo Rouco1925
55El Iracundo1924
56Lord Marcus Tormentadados1851
57Cardenya1848
58El Pescao1833
59Luthiewn1828
60Jose Antonio Delgado Garcia1824
61Fernando Suarez1821
62Vicent Martín Bonet1747
63Shadespire1740
64Iker Cantabrana Morras1734
65Borja Alonso1726
66Erika Fernandez1720
67Alicia Fachal Fernández 1627
68Rene Ballester1620
69Ivan Díaz Gómez1615
70Aitor de Francisco Castro1533
71Daniel Sánchez Raez1516
72Nacho Perez1512
73Asgaroth1424
74Baztan1338
75Xavier Batlle1334
76Diana1325
77Daniel Costas1324

¡Enhorabuena a Juan Carlos, el Megaboss 2019 de la Guerra por Todaspartes!

En este vídeo podemos vivir de cerca la entrega de premios:

Y en este otro vídeo de Las Crónicas de ArturoK también aparece el torneo (¡gracias a ArturoK y a Dandefensor03!):

Por último, llega el momento de hablar de la próxima temporada. Podemos adelantar ya lo siguiente:


– Habrá un torneo previo en diciembre, en Galicia, que tendrá premios relacionados con la Guerra por Todaspartes 2020.

– La temporada se iniciará el 11 de enero en distintas ciudades. Muy pronto comunicaremos los requerimientos para postular vuestros clubes o locales como sedes de la Guerra por Todaspartes 2020. Nuestro objetivo es que zonas que no tuvieron Todaspartes en 2019 puedan tenerla ahora, además de mantener las zonas actuales.

– En mayo tendremos una segunda fecha en las mismas ciudades y sedes que el torneo de enero.

– En septiembre cerraremos la Guerra por Todaspartes 2020 en el torneo de las Freak Wars en Madrid, de forma similar a este año pero con una diferencia: se dará prioridad a los jugadores de los torneos de Todaspartes.

Dentro de poco anunciaremos las bases de los torneos de la Guerra por Todaspartes 2020, así como los requerimientos para las nuevas sedes que podrían acoger los torneos de esta nueva temporada.


¡Gracias a todos por haber participado, y animamos al resto de oyentes y lectores a que vengan a disfrutar de nuestras batallas en los Reinos Mortales!

Previous El pack del sorteo de septiembre 2019
Next Próxima semana: Cities of Sigmar, Orruk warclans y AoS gaming book