La Guerra por Todaspartes 2019 se cerró en las Freak Wars por todo lo alto

La primera Guerra por Todaspartes llegó a su desenlace en el torneo que organizamos en las Freak Wars 2019. Recapitulemos cómo fue y cómo continuará este evento en adelante.

Como muchos ya sabéis, este año desde La Voz de Sigmar nos lanzamos a organizar un pequeño circuito de torneos, la Guerra por Todaspartes, con el objetivo de reunir a jugadores y oyentes de nuestro podcast para disfrutar de Age of Sigmar.

Sólo hemos podido tener dos fechas, una en marzo y otra ahora en septiembre en las Freak Wars. Para la siguiente temporada, la Guerra por Todaspartes 2020, habrá 3 fechas además de un torneo previo relacionado. De eso hablaremos ahora, pero primero veamos qué ocurrió en el cierre de Todaspartes 2019.

En este ESPECTACULAR vídeo podéis ver en alta calidad cómo lo vivimos:

Para empezar… ¿cómo quedó el torneo? Podéis verlo en el menú de esta web, sección Torneos. Las listas están en esta otra entrada y adicionalmente tras la clasificación indicamos las listas del Top 3 del torneo, con Khorne, Skaven y Slaanesh como protagonistas. Además, el ganador tiene posibilidad de ir en el equipo español al ETC 2020 de Luxemburgo.

II Torneo LVDS – Freak Wars 2019

#JugadorPuntos TotalesPuntos de VictoriaPuntos de TorneoPuntos PinturaPuntos Trasfondo
1Jorge Castillo Molero20861721
2Martín Basozabal19661621
3Juan Carlos Sanchez16701321
4Roge Navarrete15641221
5Leon Maches Blazquez156315
6Miguel Correcher1556141
7Pablo Fernandez-Amigo Aguado15451221
8Carlos de la Presa Cruz14661211
9Daniel Fernández Marchán14491121
10Alberto Gálvez Martín14451121
11Fausto Bañares Saez13751111
12Miguel Ángel Benito Orejón1370121
13Adrian Garcia Fernández1365121
14Daniel Ortega Castillo1347112
15David Rodríguez Fernández1253921
16Juan Carlos Alcala Oliver1236921
17David Ucha12311101
18JOKIN SAN JOSÉ MARTÍNEZ12291101
19David Ferreiro Bahamonde1153821
20Raúl Blanco Álvarez114711
21Juan jose Ortiz Giraldez112611
22mario felix pantoja105182
23Daniel Munuera104982
24Enrique Ladera González1035721
25Daniel Baliñas1028721
26Alberto Costas Boullosa1028721
27Guillermo Borras Blanco947801
28Roberto Valle Ramos9469
29Cristian Martinez93672
30Mikel Pérez cantalapiedra92672
31Jose Antonio Delgado Garcia824701
32Vicent Martín Bonet7477
33Iker Cantabrana Morras73452
34Alicia Fachal Fernández 627321
35Adrián Suárez Crossa623321
36Ivan Díaz Gómez615321
37Aitor de Francisco Castro53332
38Daniel Sánchez Raez51632

Listas del Top3:

Ganador: Jorge Castillo “Socos”

Subcampeón: Martín Basozábal “Txumi”

Tercer puesto: Juan Carlos Sánchez

Estas fotos son una muestra de lo que pudimos vivir allí el 15 de septiembre (incluyendo una parte del evento y el cosplay, que daban color a las FreakWars en general):

Y el torneo cerraba la temporada 2019 de la Guerra por Todaspartes, que quedó con la siguiente clasificación:

Guerra por Todaspartes 2019

#JugadorTorneosPuntos de TorneoPuntos de Victoria
1Juan Carlos Sanchez236156
2Jorge Castillo Molero235165
3Martín Basozabal232116
4David Rodríguez Fernández231126
5Roge Navarrete230110
6David Ferreiro Bahamonde22599
7Miguel Correcher22596
8Daniel Ortega Castillo22495
9David Ucha22357
10Adrian Gutierrez11868
11Guillermo Borras Blanco217105
12Calamar117103
13Daniel Munuera21783
14Daniel Baliñas21778
15Adrián Suárez Crossa21665
16Cristian Martinez21656
17Genar Casademont11583
18Leon Maches Blazquez11563
19Pablo Fernandez-Amigo Aguado11545
20Nexo11469
21Carlos de la Presa Cruz11466
22Heraldo Gorbut11465
23Ramon Gonzalez11460
24Daniel Fernández Marchán11449
25Alberto Gálvez Martín11445
26Nyoron Sheppard11429
27Fausto Bañares Saez11375
28Miguel Ángel Benito Orejón11370
29Adrian Garcia Fernández11365
30Alex Espasandin11353
31Kike11343
32Marcelo Soto11336
33Mike11317
34Juan Carlos Alcala Oliver11236
35Ezraen11230
36JOKIN SAN JOSÉ MARTÍNEZ11229
37ArturoK11229
38Dados Dobles11162
39Paskull11156
40Cazatropis11154
41Raúl Blanco Álvarez11147
42Raul Simo11137
43Jaume Pujol11130
44Miguel Dusold11127
45Juan jose Ortiz Giraldez11126
46Ryback11054
47mario felix pantoja11051
48Enrique Ladera González11035
49Alberto Costas Boullosa11028
50Esteban Perez1956
51Nyara1950
52Roberto Valle Ramos1946
53Miky Bass1941
54Mikel Pérez cantalapiedra1926
55Pablo Rouco1925
56El Iracundo1924
57Lord Marcus Tormentadados1851
58Cardenya1848
59El Pescao1833
60Luthiewn1828
61Jose Antonio Delgado Garcia1824
62Fernando Suarez1821
63Vicent Martín Bonet1747
64Shadespire1740
65Iker Cantabrana Morras1734
66Borja Alonso1726
67Erika Fernandez1720
68Alicia Fachal Fernández 1627
69Rene Ballester1620
70Ivan Díaz Gómez1615
71Aitor de Francisco Castro1533
72Daniel Sánchez Raez1516
73Nacho Perez1512
74Asgaroth1424
75Baztan1338
76Xavier Batlle1334
77Diana1325
78Daniel Costas1324
79Kazrik136

¡Enhorabuena a Juan Carlos, el Megaboss 2019 de la Guerra por Todaspartes!

En este vídeo podemos vivir de cerca la entrega de premios:

Y en este otro vídeo de Las Crónicas de ArturoK también aparece el torneo (¡gracias a ArturoK y a Dandefensor03!):

Por último, llega el momento de hablar de la próxima temporada. Podemos adelantar ya lo siguiente:


– Habrá un torneo previo en diciembre, en Galicia, que tendrá premios relacionados con la Guerra por Todaspartes 2020.

– La temporada se iniciará el 11 de enero en distintas ciudades. Muy pronto comunicaremos los requerimientos para postular vuestros clubes o locales como sedes de la Guerra por Todaspartes 2020. Nuestro objetivo es que zonas que no tuvieron Todaspartes en 2019 puedan tenerla ahora, además de mantener las zonas actuales.

– En mayo tendremos una segunda fecha en las mismas ciudades y sedes que el torneo de enero.

– En septiembre cerraremos la Guerra por Todaspartes 2020 en el torneo de las Freak Wars en Madrid, de forma similar a este año pero con una diferencia: se dará prioridad a los jugadores de los torneos de Todaspartes.

Dentro de poco anunciaremos las bases de los torneos de la Guerra por Todaspartes 2020, así como los requerimientos para las nuevas sedes que podrían acoger los torneos de esta nueva temporada.


¡Gracias a todos por haber participado, y animamos al resto de oyentes y lectores a que vengan a disfrutar de nuestras batallas en los Reinos Mortales!

Previous El pack del sorteo de septiembre 2019
Next Próxima semana: Cities of Sigmar, Orruk warclans y AoS gaming book